Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Дикие люди

Дикие люди

10 сентября 2015, 21:00
Дикие люди

Жизнь в моем нескучном Отечестве с каждым днем становится всё веселей. Послушаешь последние новости – и задумываешься озадаченно: то ли ты постепенно дичаешь, то ли в твоей стране начинает царить дикость. В среду, например, на информационном поле взорвалась очередная бомба – судья Наталья Перченко в Южно-Сахалинске по представлению местного прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу советского академика Крачковского «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе».

Даже в насквозь атеистическом Советском Союзе эта книга не вызывала вопросов у наших бдительных органов. Но органы нынешние решили отличиться. Эпидемия запретов, охватившая Россию, докатилась до Сахалина, и там бдительная прокурорша потребовала запретить книжку советского академика. А заодно признать экстремистскими цитаты из Корана, которые академик приводит в своей работе.

Идея прокурорши, мягко говоря, диковатая. И можно было бы это свалить на ее провинциальную дремучесть или осеннюю возбудимость. Но идею прокурорши поддержали какие-то загадочные эксперты, и диковатость стала приобретать массовые черты. А затем к этому психозу присоединилась и судья, признав и книжку, и цитаты из Корана экстремистскими. Круг замкнулся – дикость победила. И на этом, казалось бы, можно поставить точку, зафиксировав очередную победу маразма на просторах Отечества.

Но не тут-то было. Из Чечни донесся голос грозного Рамзана. Господин Кадыров возмутился решением Южно-Сахалинского судьи, что совершенно справедливо. И пообещал с помощью адвокатов это решение оспорить, что абсолютно разумно. Но затем вдруг разразился гневной тирадой о том, что если с этими «национальными предателями и шайтанами» не разберутся должным образом, то в первую очередь из него самого сделают преступника, потому что тогда он лично призовет их к ответу. «Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести», – завершил угрозу глава республики. То есть один российский чиновник пригрозил другим российским чиновникам личной карой.

Верховные власти озадаченно притихли. Лишь Генеральная прокуратура несколько часов спустя аккуратно упрекнула господина Кадырова в том, что он не совсем прав. Официальный представитель ведомства Марина Гриднева осторожно заявила: «Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью».

Если бы на месте Кадырова был бы какой-нибудь простой российский гражданин, то Гриднева наверняка напомнила бы ему об Уголовном кодексе, который предусматривает лишение свободы за угрозы судье или прокурору. И гражданина могли бы тут же повязать наши суровые органы. Но судье и прокурору грозит сам Рамзан. И с органов сразу слетает суровость. Они хорошо помнят, что совсем недавно Рамзан приказывал своим органам открывать огонь на поражение по любым российским силовикам, если они появятся на его территории без его разрешения. И силовики вместе с верховной властью эту угрозу проглотили. А значит, испугались и согласились.

Теперь испугаются сахалинские судья и прокурор. И не только сахалинские. Причем – не без оснований. При всей дремучести, которая привела их к абсурдному запрету советской книжки, они наверняка хорошо помнят про судьбу журналистки Политковской, героев России Ямадаевых, экс-вице-премьера Немцова... Они тоже вызывали гнев Рамзана. И по случайному стечению обстоятельств были убиты. Организаторы и заказчики до сих пор неизвестны. Видимо, какие-то неведомые дикие силы стоят за рядовыми исполнителями из Чечни. И даже сам Рамзан возмущался этими преступлениями. Хотя не мог не понимать, что любая его угроза некоторыми его соратниками может быть воспринята как сигнал к действию...

Моя страна дичает на глазах. Начинали с показательного процесса над мелкими хулиганками с гитарами в храме и спровоцировали массовую черносотенную волну с погромами в музеях, с дикими акциями в театрах, в парках, на концертах... Начинали с призывов к импортозамещению и продвижению отечественной продукции и докатились до сжигания зарубежной еды и убийства нерусских цыплят... Начинали с запрета детских книжек, оппозиционных сайтов и безобидных спектаклей и дожили до запрета фраз из Корана...

Дикие процессы... Дикие запреты... Дикие угрозы... Дикие убийства... Дикий страх...

Смотришь на весь этот праздник дикости и ловишь себя на мысли, что уже не можешь понять – то ли ты сам дичаешь, то ли дичает страна.

Автор – главный редактор «НИ»

"