Posted 31 января 2020,, 15:00

Published 31 января 2020,, 15:00

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Московские власти попытались неудачно "отмыться" от разоблачения фейковых успехов

Московские власти попытались неудачно "отмыться" от разоблачения фейковых успехов

31 января 2020, 15:00
Фото: cnet.com
Власти Москвы прочитали статью "Новых Известий" о том, как тиражировать в массы фейковые успехи: про материал о московских школах, якобы осваивающих пьедесталы международных рейтингов. Посмотрим на штамповку однотипных постов в телеграм-каналах, с помощью которых была сделана топорная попытка оправдаться.

На днях премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от чиновников быстрой реакции на информацию, публикуемую в СМИ. По его мнению, необходимо оперативно выступать с пояснениями, чтобы не было недомолвок и недопонимания. Но некоторые чиновники поняли это по-своему и подошли к вопросу более творчески. Московские власти вчера прочитали статью "Новых Известий" о том, как тиражировать в массы фейковые успехи. Речь про материал о московских школах, якобы осваивающих пьедесталы международных рейтингов. Достаточно посмотреть на штамповку однотипных постов в телеграм-каналах, с помощью которых была сделана такая до неловкости за исполнителей топорная попытка отбиться от реальных фактов и цифр.

Напомним, в статье "Новых Известий" мы рассказали о московских школах, которые, вопреки заявлению Сергея Собянина, НЕ вошли в тройку лучших мира по версии рейтинга PISA, где ведется анализ по странам целиком. В материале приведены очевидные примеры подтасовки фактов. Уж спорить с тем, что Москва – это не вся Россия, и вовсе не отдельное государство (как бы этого ни хотелось московским властям), совершенно бессмысленно. Попытки представить Москву отдельной страной и вовсе по нынешним законам тянут на экстремизм.

Однако московские власти предпочли пойти напролом, посчитав, что ложь, повторенная несколько раз, автоматически становится правдой. Безусловно, если людям много раз повторять одно и то же, то большинство рано или поздно поверит в то, что сажа бела, что "война – это мир, а незнание – это сила", и так далее по Оруэллу... Но, если уж выбрали путь промывания мозгов, то делайте это качественно, чтобы люди не смеялись ещё больше.

Московские власти для этой цели выбрали анонимные каналы в Telegram. Шаг логичный: доверие к таким источникам сейчас у прогрессивной и наиболее недоверчивой части населения значительно выше, чем к традиционным СМИ. И вот, что там пишут.

Как говорится, найдите 10 отличий. Во всех каналах – работа по одной и той же кальке, которая никак не опровергает фактов из материала "НИ". А такая повальная однотипность с аргументами на уровне "не читал, но осуждаю", наводит на определённые мысли о заказном характере этих постов. Иначе это или коллективное умопомрачение, или наглядная демонстрация коллективного гипноза. И почему-то никто из авторов этих постов не задумался о том, что сравнивать результаты одного города с результатами всей страны, как минимум, странно.

И правильно в одном из каналов написали про доступность фактчекинга - с Интернетом проверка фактов не представляет труда. Вот, собственно, и сам отчёт PISA-2018, и там о городах нет ни слова. Сравнение идёт только по странам. Так что налицо явная неловкость рук работы московских чиновников. Впрочем, каждый может этот отчет посмотреть в оригинале и сделать собственные выводы.

"