Posted 30 декабря 2019,, 10:15

Published 30 декабря 2019,, 10:15

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Эрдоган намерен защитить Ливию от российских наемников

Эрдоган намерен защитить Ливию от российских наемников

30 декабря 2019, 10:15
Президент Турции пообещал направить войска в североафриканскую страну, в которой идет гражданская война с участием наемников ЧВК «Вагнер»
Сюжет
Война

Российские СМИ и социальные сети оживленно обсуждают ситуацию в Ливии, где может повториться сирийский военный сценарий. Сегодня в этой североафриканской стране полным ходом идет гражданская война и против легитимного Правительства национального согласия выступает Ливийская национальная армии во главе с Халифом Хафтарой.

В этой связи, несколько дней назад президент Турции Реджеп Эрдоган сделал громкое заявление:

«Для чего и почему сегодня в Ливии находятся пять тысяч наемников из Судана и две тысячи наемников из ЧВК «Вагнер»? Что они там делают?»

Турция готова отправить туда войска, если об этом попросят ливийские власти, добавил Эрдоган.

«Дружбы с Турцией не бывает, бывает только «партнерство». И если разногласий больше, чем общих интересов, лучше смотреть «партнеру» в лицо, чтобы не «прилетело» в спину, - уверены эксперты канала «Методичка» - Казалось бы, где Ливия, а где Турция, это же не соседняя Сирия, наводненная турецкими прокси и ненавистными Эрдогану курдами. В том и причина, что не Сирия. Российские силы, при всей своей малочисленности, стали настоящей «тонкой красной линией» сначала между Турцией и Асадом, а после и между курдами и «поцелованными лично в лоб Эрдоганом» турецкими войсками. Похоже, что покорение Сирии Турцией временно откладывается навсегда.

Отметим, что ЧВК «Вагнер», после серии громких провалов выдавленная Минобороны в Африку, серьёзно поработала над ошибками, и сегодня представляет собой гораздо более серьёзную угрозу как турецкому, так и любому другому «несверхдержавному» влиянию в регионе. Нравится вам или нет, господин Эрдоган, но всё приходит с опытом. Россия, ценой времени и новых холмиков на русских и африканских кладбищах, постепенно сама «научилась в прокси» и с этим надо считаться.

Не стоит забывать и про «синдром Каддафи», неизлечимо поразивший российскую власть. Кадры последних минуты жизни главы Джамахирии служат Кремлю постоянным напоминанием о том, чего стоит слабость, и самым популярным доводом порочности вмешательства иностранных государств во внутреннюю политику, «если об этом не попросили». Важно понимать, что «ливийские власти», просьбы которых так ждет Эрдоган – это Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, тогда как большая часть территории и власти в Ливии сосредоточена в руках командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара. Как раз на стороне Хафтара и выступают бойцы ЧВК «Вагнер», так что и здесь Эрдогану следует крепко подумать перед тем, как начинать экспансию. Легкой прогулки не получится, а проиграть вторую войну за два года унизительно для любого диктатора. Особенно для такого, как Эрдоган...»

Опасается прямого столкновения в Ливии российских и турецких военных журналист Василий Аленин:

«Эрдоган – турецкий «партнер» Путина, с которым они то дерутся до сбитых самолетов, то мирятся до прокладки газовых труб, снова готовит подарок российскому «союзнику». 30 декабря в парламент Турции поступит проект закона об отправке войск в Ливию, на помощь Правительству национального согласия. Уже 2 января его могут рассмотреть.

Естественно, отправка турецких войск в Ливию, если она случится, произойдет по просьбе Правительства национального согласия.

В свое время Асад, якобы просил Россию о помощи. Вот теперь и Правительство национального согласия Ливии, признаваемое, кстати, международным сообществом и Россией, просит о помощи. Только не Россию, а Турцию.

Поскольку Путин через наемников «Вагнера» поддерживает военные операции Хафтара, наступающего на войска Правительства национального согласия, то встреча турецких и российских «друзей» может оказаться не просто теплой, а очень горячей..»

Журналист Павел Пряников уверен, что главной движущей силой конфликта являются США:

«Американцы втягивают Россию в войну и в Ливии – через противостояние с Эрдоганом (с Турцией) в Триполитании. Правда, России пока хватает ума держать там ЧВК, а не регулярную армию, как в Сирии. Но и ЧВК надо снабжать. А с логистикой у Минобороны РФ очень плохо.

Напомню, что для войны в Сирии МО РФ пришлось срочно покупать 11 транспортных судов – 9 у Турции и 2 у Украины (!). Купили, разумеется, рухлядь, но хоть и на ходу.

Напомню, что война на 80% - это логистика. У вас могут быть вышколенная армия, отличная боевая техника, но всё это рассыпается, если им не привозить еду, оружие, боеприпасы, горючее, запчасти, медицину, обмундирование, стройматериалы, не транспортировать раненых, и т.д. И всё это надо на чём-то везти. Для приграничных войн, видимо, хватает логистических сил (с Украиной и Грузией), а вот морские регулярные броски на 2000 км – уже проблема...»

Историк Сергей Волков попытался коротко объяснить суть происходящих в Ливии событий:

«Готовлюсь с интересом наблюдать, как там получится в Ливии. Эрдоган всерьез вознамерился послать войска на помощь исламистам из Триполи против Хафтара. Откроет, значит, еще один фронт в пользу «братьев-мусульман», подобный сирийскому. В Сирии-то Путин в очередной раз (который уже), наступление против эрдогановых подопечных в Идлибе, кажется, приостановил (снова «до лучших времен»). И, конечно, несмотря на то, что туркам до Африки дотягиваться не многим легче, чем ему, отступил бы и в Ливии (как всегда отступал перед Эрдоганом).

Но тут есть существенный нюанс: Хафтара поддерживает не один Путин, а (по своим соображениям) и некоторые европейские страны, прежде всего Франция. Но главное - еще и враждебный туркам Египет, непосредственно с Ливией граничащий (с которым Путин уже созвонился). Что и делает ситуацию не столь однозначной. Резко прибавить оборотов и помочь Хафтару взять Триполи до прибытия турок, видимо, оказалось слабо, и теперь интересно, схлестнутся ли всерьез «вагнеры» и египтяне с турками, или до поры до времени учредят по сирийскому образцу какую-нибудь «зону безопасности»...»

"