Posted 29 ноября 2018,, 08:57

Published 29 ноября 2018,, 08:57

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Вопрос дня: поможет ли Порошенко военное положение?

Вопрос дня: поможет ли Порошенко военное положение?

29 ноября 2018, 08:57
Временный эффект от консолидации элит на патриотической основе может стать для президента Украины пирровой победой, если за ним не последует реальных перемен.
Сюжет
Выборы

О том, почему президент Украины решился накануне выборов объявить военное положение в стране, - пишет на сайте Московского Центра Карнеги журналист Константин Скоркин.

Автор напоминает о том, что даже изгнанный в 2014 году Янукович не решился объявить военное положение в ответ на события на Майдане и предпочёл бегство. Но и потом оно тоже не было введено, несмотря на потерю Крыма, и боевые действия в Донбассе. Причиной этому были опасения украинских властей прямого столкновения с российской военной машиной, поэтому боевые действия трактовались как «антитеррористическая операция» То есть обе страны по молчаливо поддерживали статус «гибридной войны».

С этим в целом смирилось и общество, не желавшее возвращения диктатуры, поскольку новый закон о военном положении предусматривает жесткие ограничения гражданских свобод. Однако теперь это случилось, и по всей видимости, потому, что Порошенко сильно опасается за итоги президентских выборов. По данным социологов, его рейтинг уступает рейтингу основного конкурента Юлии Тимошенко, но и другого кандидата - юмориста Владимира Зеленского.

Хотя формально основание для введения ВП и было серьёзным - открытый конфликт с Россией в Азовском море - его близость к избирательной кампании (31 декабря 2018) насторожила оппонентов президента. То есть Порошенко дал понять, что его рано списывать со счетов. Ему уже удалось временно обезоружить противников: фракции Тимошенко уже пришлось поддержать указ о ВП. Порошенко готов наполнить свой предвыборный слоган «Армiя, мова, вiра» реальным содержанием, разделив управление страной с украинской армией, которая пользуется доверием граждан.

Военное положение поддержали и все фракции, кроме Оппозиционного блока, который отказавшись голосовать, фактически превратился в «пятую колонну». К тому же ВП вводится на юго-востоке, который граничит с Россией и Крымом и являются электоральной базой бывшей Партии регионов...

Однако, по мнению эксперта, это разделение может снова сыграть на повторении сценария раскола, ведь вмешательство России во внутренние дела Украины было облегчено именно этой межрегиональной враждебностью.

К тому же, введение усиливает в украинском обществе подозрение в узурпаторских наклонностях Порошенко и скептически воспринято на Западе, поскольку оправдание собственных ошибок «рукой Москвы» находит все меньше понимания у западных лидеров.

Тактический успех Порошенко по выстраиванию компромисса зависит от того, как в реальности будет действовать военное положение. Президенту нужно доказать, что его поведение – это не предвыборный блеф, а именно «защита отечества». «Парадоксально, но эффективность такой политики Порошенко будет зависеть прежде всего от дальнейших действий России: если российское руководство пойдет по пути дальнейшей эскалации напряжения, то введение военного положения окажется оправданным...» – заключает эксперт.

Полностью здесь

"