Posted 29 августа 2019,, 14:48

Published 29 августа 2019,, 14:48

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Просто яма: число браков и разводов в стране достигло минимума

Просто яма: число браков и разводов в стране достигло минимума

29 августа 2019, 14:48
Эта ситуацию можно объяснить только тем, что страна оказалась в глубокой «демографической яме».

Об этом пишет в своём блоге Владимир Стечкин: «Вести.ру радостно сообщают, что число браков и разводов в России достигло минимума:

Количество браков и разводов в России достигло минимума с 1990 года. По данным Росстата, в 2018 году на одну тысячу человек пришлось четыре развода. Меньше было зафиксировано только 28 лет назад.

И поясняют, что на снижение числа разводов сильно влияют рост цен на недвижимость и ипотека. Вот так: дороже жилье, больше ипотека - меньше разводов. Но дело совсем в другом. Для начала смотрим официальные данные Росстата по числу разводов и браков на тысячу человек с 1980 года:

Из них видно, что действительно число разводов достигло исторического минимума по данным за первые полгода 2019 года -- 3,2 развода на тысячу. Но вместе с тем и число браков упало до минимума -- 4,6. То есть на один развод пришлось 1,4 брака. Это тоже печальный рекорд. Хуже только было в 2002 году, когда на 1 развод приходилось 1,2 брака.

Так в чем причина такой печальной статистики? Для понимания посмотрим на половозрастную пирамиду РФ:

Из неё понятно, что в брачный возраст входит малочисленное поколение, рожденное в 90-е годы. А малое число браков влечет за собой и уменьшение числа разводов с некоторым лагом в пару-тройку лет, когда часть пар распадается, поняв, что не сошлись характерами. Так что, дело тут не в ипотеке, как считают Вести.ру, а в демографической яме 90-х.

Кстати, судя по резкому уменьшению числа браков понятно, что в следующие пару лет следует ожидать еще большее снижение и так очень низкой рождаемости...»

"