Posted 29 июля 2019,, 08:30

Published 29 июля 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Денис Драгунский: «Какая революция, вы о чем?!»

Денис Драгунский: «Какая революция, вы о чем?!»

29 июля 2019, 08:30
В России никто не хочет революции и всего остального, что по необходимости входит в это понятие, речь идет о простых, рутинных вещах: о соблюдении закона

Важный пост, представляющий собой ответ тем, кто хочет видеть в субботних событиях в Москве подготовку к неким революционным действиям, опубликовал в своем блоге писатель Денис Драгунский:

«Тут многие говорят: «НАМ НЕ НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ!» Не нужен революционный хаос и все, что за ним следует!" Это, как вы уже поняли, по поводу событий 27.07.19 и всего, что этому предшествовало. Это - сознательный или бессознательный, но в любом случае негодный увод разговора в сторону от темы. Какая революция, вы о чем? Никто не хочет революции и всего остального, что по необходимости входит в это понятие. Речь идет о простых, рутинных вещах: о соблюдении закона. О том, чтобы выборы - причем не ах куда-нибудь, а всего лишь в Мосгордуму - прошли нормально. Без грубых фальсификаций на самом начальном этапе. Вот и все.

Почему такое пустяковое дело, как попадание одного-двух-трех независимых кандидатов в Мосгордуму, или даже, страшно помыслить, очередные регулярные президентские выборы, на которых по всем правилам должен стать президентом кто-то другой - почему это называют "революцией"? Или пышным словом "транзит власти".

Почему, когда Олланда сменяет Макрон, Терезу Мэй - Борис Джонсон и даже Обаму Трамп, никто не говорит, насупя брови, о сложнейших проблемах транзита власти. Выехал с Даунинг стрит, 10, один - въехал другой. Это происходит, как говорится, "overnight" - вечером Тереза М. собрала манатки, утром Борис Дж. вселился в резиденцию. Всё. Лондонцы могут идти пить эль и болеть за "Арсенал".

Наверное, тут какая-то наша странная историческая специфика. Многие считают, что никаких ужасов 1917-го и дальнейших лет просто не было бы, если бы Николай II в 1905-7 гг. согласился на правительство, ответственное перед Думой, то есть на конституционную монархию. Но царь вцепился в "самодерррржавие"...

Остальное известно. Никто не хочет революции. Люди хотят соблюдения Конституции...»

"