Posted 24 декабря 2019,, 10:03

Published 24 декабря 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Юрист Федотова: почему быть счастливым у нас как-то неприлично

Юрист Федотова: почему быть счастливым у нас как-то неприлично

24 декабря 2019, 10:03
Считается, что счастье в нашей стране - это что-то постыдное, невозможное и редкое

В классической русской литературе, и прежде всего у Достоевского очень много говорится о пользе страданий для человеческой души. Не секрет, что это весьма спорное утверждение так или иначе много лет внедряется в сознание с самого раннего детства. И все попытки противостоять ему как правило ничем не кончаются. Краснодарский юрист Юлия Федотова предприняла в своем блоге еще одну:

«У меня давно и прочно складывается ощущение, что в России быть счастливым как-то неприлично. Ну, не положено.

Обязательно надо страдать. Главное - преодолевать трудности, по большей части – самостоятельно выдуманные от нефиг делать. Ну, скучно же просто так жить, надо бы на себя чего-нибудь взвалить. Нелюбимую работу (обязательно трудную, нудную, и выматывающую), ненавистный город/посёлок, ненужного ребенка, доставшего мужика/бабу, борьбу с «режимом», или с «оппозицией», поиск внешних/внутренних врагов… Ну и вообще, как тут не мучиться – кругом ж серость, грязь, разруха.

Главное – мужественно тащить всё на себе, периодически постанывая под стопарь. Обязательно – с пафосом и мученическим лицом. Ввиду развития науки и техники, постанывания и лица переместились в Фейсбучек и инстаграмм, чем влекут за собой огроменную площадь заражения. Ещё обязательно нужно чморить тех, кто пафосных постанываний не разделяет, и вообще, клал на все это.

Россиянину обязательно должно быть неловко, если у него всё хорошо. Публично громко смеяться – не комильфо. Идти по улице улыбаясь и добродушно смотреть в глаза людям вообще рискованно.

И я догадываюсь, почему. Когда всё плохо – просто. Не надо думать ни о чём, кроме как об облегчении участи - решении конкретной проблемы. Красота! Всё прекрасно, ясно, просто – есть чёрное и белое, свои и враги, ясно, куда идти… Не ясно только, что делать, когда дойдешь. Потому, не закончив решать первую проблему, надо придумать вторую. А ещё лучше – несколько разом, да таких, чтоб навека. Чтобы конца пути в принципе не подразумевалось.

Задуматься о собственных желаниях? Послать всех к черту? Идти туда, куда хочется? Да вы сдурели! Просто у таких людей есть только страх и лень. Они знают, как бороться с химерами, ими же выдуманными, всю жизнь. Но жить не умеют, и детей не учат. Те, кто где-то после 2000 родился - сами начинают учиться потихоньку. Но в целом, в России счастье - это будто что-то постыдное, невозможное и редкое.

Знаете, что? Да пошло оно всё на!...»

"