Posted 20 ноября 2019,, 14:54

Published 20 ноября 2019,, 14:54

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Анатолий Несмиян: «Германия отстояла у России украинский транзит газа»

Анатолий Несмиян: «Германия отстояла у России украинский транзит газа»

20 ноября 2019, 14:54
Газпром, судя по всему, будет вынужден согласиться на все условия украинской стороны при заключении договора
Сюжет
Газ

Ангела Меркель получила личные гарантии от Путина в том, что Россия продолжи транзит газа через территорию Украины, пишет в своем блоге аналитик Анатолий Несмиян. Это означает, что Газпром больше не станет выдвигать заведомо неприемлемые условия для заключения договора с украинской стороной. Аналитик уверен, что таким образом немцы добьются от России гарантированных поставок и объемов газа на долгосрочную перспективу, что крайне важно именно для экономики Германии.

Не секрет, что немцы находятся в процессе реформирования своего энергетического баланса, отдавая приоритет экологически чистым возобновляемым источникам и природному газу. А для этого они должны увеличить импорт газа и создать резервные мощности для его дополнительных поставок. Именно поэтому Германия так непреклонна в своих переговорах с Газпромом. Тем самым, немцы создают себе гарантию от шантажа со стороны Америки, которая поставками сжиженного газа стремится ограничить долю своих конкурентов, в том числе и Газпрома, в Европе.

Цель Германии - насытить или даже перенасытить рынок газа, чтобы тем самым снизить цены на энергоносители за счет конкурентной борьбы.

Несмиян уверен, что тем самым попытки Москвы обойти Украину не увенчаются успехом, что свидетельствует о серьезном просчете кремлевских аналитиков, которые оценивали возможную реакцию немцев и европейцев в целом на строительство обходных маршрутов. Хотя возможно, эксперты намеренно обманули российское руководство... Оно же в свою очередь не сумело оценить возможные издержки от строительства, как оказалось, совершенно ненужных газопроводов, которые достигают уже двухсот миллиардов долларов! Что свидетельствует о некомпетентности этого руководства.

Аналитик приводит в качестве примера известие о заполнении газом обеих труб "Турецкого потока". Да, уже с нового года этот газ может пойти на турецкий рынок (проблема с его транзитом в Европу еще не решена и зависит от возможностей Болгарии), но при этом Турция не нуждается в таком объеме газа, поскольку закупает сжиженный газ и вот-вот запустит другую, уже не российскую трубу ТАНАП... Выходит и тут старания Газпрома были лишними, так как "Турецкий поток" никоим образом не заменит транзит через Украину.

Из этой ситуации аналитик делает такой вывод: «Характер российской экономики, критически зависимой от экспорта углеводородов, оставляет слишком мало места для маневров - убогий российский империализм поставлен в неприемлемые условия, где его интересами можно довольно легко манипулировать и управлять...»

"