Posted 19 марта 2020,, 12:42

Published 19 марта 2020,, 12:42

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Дмитрий Потапенко: «От текущей поддержки правительства сдохнет до 70% малого бизнеса»

Дмитрий Потапенко: «От текущей поддержки правительства сдохнет до 70% малого бизнеса»

19 марта 2020, 12:42
Фото: PhotoXpress
На фоне распространения коронавируса правительство России приняло решение о введении трехмесячного моратория для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также отсрочку на уплату арендных платежей.

"Новые Известия" спросили у Дмитрия Потапенко, управляющего партнёра "Management Development Group", поможет ли данная отсрочка предпринимателям.

— Разорятся очень многие. То, что предложило правительство – мораторий на страховые выплаты – это имитация бурной деятельности. Они ещё бы написали, что водителям маршруток разрешено не класть коврики на пол. Так можно составить длинный список того, что якобы можно сделать.

Нужна не отсрочка. Нужно отменять, как минимум – до первого июля, все налоги малого бизнеса. Обнулять.

Причём обнулять задним числом, начиная с 1 января 2020 года. У нас, пока разработают меры, закончится любая эпидемия. А бизнес, понятно, сдохнет. Я предполагаю, что закроется до 70% малых предприятий.

— Как в мире поддерживают бизнес во время пандемии?

— Итальянцы отменили зарплатные налоги. Трамп произвёл точно такие же отмены малому бизнесу. Это и есть основные меры. В Китае выделено более триллиона на поддержку малого бизнеса. И это невозвратные средства. Никто потом ничего возвращать не будет. И не надо забывать, что обвал мировых цен на нефть спровоцирован, в том числе, и нашим демаршем.

"