Posted 17 августа 2017,, 09:56

Published 17 августа 2017,, 09:56

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Зоогуманизм: «...лев и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их»

Зоогуманизм: «...лев и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их»

17 августа 2017, 09:56
Создатель концепции зоогуманизма и учредитель Фонда развития зоогуманизма «Добрый мир» Андрей Тимесков на полном серьёзе считает, что новая философия способна изменить мир к лучшему. И эти перемены начнутся с нового отношения человека к животным и совместной с ними среде обитания.

«Трудно найти возражения против предположения, что Богу Единому угодны единый Мир и единая религия.. Но сегодня в Мире все видят обострение противоречий между верующими. Причем обострения имеют место не только между конфессиями, но и внутри оных. На мой взгляд, внутриконфессиональный скандал вокруг Всеправославного собора (который готовился более полувека), убедительно доказывает, что религии авраамические полностью исчерпали свой объединительный потенциал. Католики покатываются со смеху наблюдая за тем, как ортодоксы чуть ли не таскают друг друга за бороды в спорах о догматах, правилах и канонах.

Вспоминать всем известные факты о взаимной, кровавой нетерпимости мусульман, христиан, иудеев, индуистов и буддистов даже не хочется. Вся эта междоусобная (иногда даже внутрисемейная) резня и ненависть убедительно доказывают, что вести человечество ко всеобщей любви и братству ни одна из существующих "мировых религий" - не способна !

Здесь уместно вспомнить гипотезу Дмитрия Быкова о том, что распятие Христа не было запланировано Богом:«... божественный замысел был в том, чтобы подвергнуть человечество испытанию, а не подвергнуть Христа гибели. Всё могло повернуться иначе. Человечество могло не предать Сына Божьего на распятие. Поэтому-то Бог и не любит человечество, по большому счёту, он не может ему этого простить. А человечество не улучшилось с тех пор. Когда появляется Христос, они его потом обожествляют, а сначала они всё-таки его распинают. Поэтому Бог к человечеству относится, мне кажется, без особой любви и даже, я бы сказал, с некоторой понятной мстительностью...»

Иными словами, Спаситель был послан Отцом чтобы заключить Новый Завет со всем человечеством. И , если бы толпа не закричала, - «Распни его, Пилат!», то История сложилась бы совсем по-другому. И не было бы ни Холокоста, ни Гулага.

На мой взгляд, глубинной причиной сложившегося в начале Эры Водолея (Эры Милосердия) катастрофического конфликта цивилизаций служит слабость фундамента на котором построены все авраамические религии. То есть догмата о том, будто бы человек это венец творения и мерило всех вещей. Ложность данного постулата опровергалась уже дважды : В начале ХХ века русскими учеными из школы Ивана Петровича Павлова.

В результате опытов, проводимых в начале XX века в в детской клинике 1-го ЛМИ, в Филатовской больнице, в больнице им. Раухфуса, в отделе экспериментальной педиатрии ИЭМа, а также в нескольких детских домах, они открыли, что: «Никакой принципиальной разницы меж сложнонервной деятельностью животных и человека не существует. Механизм условного рефлекса (основы разума) идентичен.»

А в начале XXI-го 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований мозга со всего мира, собрались в отеле Дю вин в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы. Почетным гостем был Стивен Хокинг. Организовал конференцию Филипп Лоу из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain — портативного электроэнцефалографа, который может «читать мысли» парализованных людей.

Ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами.

Есть ли выход?

Поиски Единой мировой религии ведутся, вероятно, столько же времени, сколько и поиски «философского камня» - лекарства от всех болезней способного, вдобавок, превращать любое вещество в золото. Особенно обострились они после первой мировой бойни, когда, казалось бы, культурные народы Старого Света чуть не уничтожили друг друга в бессмысленной войне и стало очевидным бессилие традиционных религий предотвратить бойню следующую. Именно тогда зародилось всемирное движение New Age, основательницей которого принято считать Алису Бейли. Её ученики и сподвижники предприняли целый ряд шагов для того, чтобы воспрепятствовать рукотворной катастрофе планетарного масштаба. По некоторым сведениям создание Лиги Наций инициировали именно участники группы, в которую входила Бейли.

К сожалению, Лига Наций со своим предназначением не справилась. Более успешным оказалось создание Организации Объединенных Наций, которая уже более 70 лет успешно предотвращает Мировую войну. Однако, справиться с задачей объединения человечества в единую семью на основе поистине братской любви и взаимного уважения ООН пока не смогла. Вспомним предсказания Алисы Бейли о России : ... Россия является родиной зарождающегося Откровения великой духовной ценности общего значения ; ... Россия быстро растет и консолидируется и вскоре покажет, что может дать миру многое; ...Какое Откровение даст миру Россия? Ключевое слово его - Братство. ... России предстоит великая задача выявления духовности в жизни,.. выявления человечности в отношениях между людьми. Может быть, в связи с этими словами, имеет смысл обратить внимание на недавно зародившуюся в России новую транснациональную идею, - ЗООГУМАНИЗМ!?

Этим термином авторы называют систему взглядов и действий, направленных на установление новых, добрых отношений между людьми и другими обитателями Планеты. Зоогуманизм предполагает одинаково милосердное отношение и к людям и к животным.

Теория и практика зоогуманизма базируются на новейших научных открытиях XXI века доказывающих, что не только человек, но и животные обладают индивидуальным сознанием и неврологическими механизмами, обеспечивающими способность испытывать чувства и эмоции: радость и страх, сострадание и любовь, а также последовательно действовать, исходя из этих переживаний. Показательно, что в видениях Иоанна Иерусалимского можно увидеть поддержку подобных намерений :

«Земля будет похожа на сад:

Человек будет заботиться о каждой живой твари

и он очистит все, что загрязнил.»

Результатом принятия зоогуманизма в качестве интернациональной и межконфессиональной идеи может стать коллективное просветление и понимание людьми своего предназначения. Которое, скорее всего, заключается в объединении на благо всего живого, а вовсе не в дальнейшем разделении по национальным или религиозным признакам на многочисленные враждующие группы. Ведь разделение и непременно сопутствующее ему противостояние, очевидно, приводят к непродуктивному использованию человеческих и природных ресурсов, которое грозит их полным истощением. Более того, бессмысленное междоусобное противоборство и грабительское отношение к биосфере могут привести к вымиранию Homo Sapiens как вида вредного для планеты Земля.»

"