Posted 16 декабря 2019,, 10:10

Published 16 декабря 2019,, 10:10

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Дмитрий Потапенко: "Российскую тюрьму можно сделать честным и прибыльным бизнесом"

Дмитрий Потапенко: "Российскую тюрьму можно сделать честным и прибыльным бизнесом"

16 декабря 2019, 10:10
Бизнес-омбудсмен Борис Титов хочет, чтобы предприниматели управляли тюрьмами и СИЗО. По мнению Титова, частное управление этими учреждениями может стать эффективнее государственного. Кроме того, для осужденных бизнесменов он предложил провести амнистию, сообщает «Интерфакс».

Вопрос о допуске предпринимателей к управлению тюрьмами, по словам Бориса Титова, еще требует глубокой проработки. Борис Титов подчеркнул, что речь идет не о специальных СИЗО для бизнесменов, где те за деньги смогли бы приобретать себе комфортные условия, а именно о том, чтобы бизнесмены могли стать во главе этих учреждений.

Идею, пусть и весьма фантастическую для российских реалий, с "Новыми Известиями" обсудил Дмитрий Потапенко, экономист, управляющий партнёр "Management Development Group"

— Если говорить теоретически, то всё зависит от формулы частно-государственного партнёрства. За рубежом зарабатывают на том, что создают сотрудники добавленную стоимость. Например, реставрируют автомобили. Есть очень известные тюремно-реставрационные компании, которые восстанавливают автомобили. Там действительно серьёзный потенциал. Есть компании, которые делают эксклюзивную мебель. Это известные истории. Рассчитывать, что в России пойдёт по такому пути – наивно. То, что сегодня производит ФСИН – это, мягко говоря, для заключённых: одежда, шашки, шахматы и криминальный бизнес по изготовлению ножей с наборными рукоятками. При существующей системе я не вижу реализации доходной части.

Единственный вариант, который может быть реализован в частных тюрьмах, создание более или менее нормальных условий содержания зависит не столько от частности или государственности, сколько от установленных стандартов и их соблюдения. Стандарты установлены, другое дело, что они не соблюдаются. Поэтому в тюрьмах происходит бог знает что. ФСИН на сегодняшний день – структура не прозрачная. Будет ли частная структура более прозрачной, есть большие сомнения. Для того, чтобы обеспечить прозрачность необходима жесточайшая конкуренция, в том числе и между несколькими организациями, которые будут предоставлять тюремные услуги. Назовём это так. Безусловно, необходим доступ туда общественных организаций, доступ независимых СМИ. При соблюдении этих необходимых условий – да, конечно можно делать частные тюрьмы. Случится ли это при нашей жизни? Скорее нет, чем да. Поэтому можно рассуждать о победе сферического коня в вакууме.

— При соблюдении идеальных условий это было бы выгодно для бизнеса?

— Было бы выгодно для заключённых. Для того, чтобы выгодно бизнесу, надо пройти хотя бы нулевой этап, а именно – создание нескольких тюремных организаций. Но они будут иметь бюджетное финансирование. Для того, чтобы они вышли на самоокупаемость, нужно ещё больше условий, которые нужно соблюсти. Невозможно сожрать слона одним куском. Нужно это делать по кускам. Боюсь, что первый кусок мы не получим. Поэтому, предложение прекрасное, но не реализуемое.

"