Posted 14 июня 2019,, 07:54

Published 14 июня 2019,, 07:54

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Цифра дня: 16-18%  трудоспособных мужчин в России – это силовики

Цифра дня: 16-18% трудоспособных мужчин в России – это силовики

14 июня 2019, 07:54
Эти люди, составляющие огромную армию, ничего не производят, а только охраняют и контролируют

Интересные цифры привел в своем телеграм-канале журналист Павел Пряников:

«Всемирный банк советует России снова увеличивать число мигрантов, «чтобы увеличить рост ВВП». Непонятно, причём тут мигранты и рост ВВП. Экономика у нас растёт за счёт добычи и переработки сырья. Есть высокие цены на нефть газ, металлы, удобрения, золото, уголь, алюминий, никель и т.п. – деньги от них (то, что остаётся после вывоза в офшоры и сверхпотребления 100 тыс. семей) спускаются в потребительские сектора, в инфраструктуру, ВПК, госслужбу, медиа и т.п. Вот такая нехитрая экономика.

Но те же среднеазиатские мигранты не дураки, и не работают в шахтах, на нефте- и газодобыче, в приисках, в электролизных цехах. Т.е. не создают источник «настоящих денег» в стране.

Вторая причина завоза мигрантов, по мнению ВБ, МВФ и их подразделений в России в виде Минфина, Минэкономики, ЦБ и их экспертократии из РАНХиГС и ВШЭ – якобы дефицит рабочей силы. Это вообще смехотворный аргумент. Наступает век автоматизации и роботизации даже в отсталой по технологическим меркам Первого мира России. Например, постоянно читаем, как Сбербанк, Альфабанк и пр. банки «оптимизируют» персонал десятками и сотнями тысяч человек из-за автоматизации. Потихоньку заводы заменяют рабочих автоматизацией (за десять лет промышленность сократила до 3 млн. рабочих). Автоматизируются склады (где, кстати, высока концентрация среднеазиатских работников), и т.д.

При этом в России потенциально при превращении в страну даже на уровне Турции-Польши (т.е. чуть ниже среднеразвитой) есть такой огромный потенциал высвобождения миллионов вохры и милитократов.

Считайте сами. В Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, СКР, МЧС, Прокуратуре, Службе судебных приставов, ФСИН и пр. силовых ведомствах работает 3-3,5 млн. человек. Прибавьте к ним охранников, ЧОПы, коллекторов и т.п. частный силовой аппарат – ещё до 2 млн. человек. Т.е. всего 5-5,5 млн. кормятся у этого корыта. Вполне гуманное сокращение этой армии на треть высвободит 1,5-2 млн. здоровых (инвалидов там не держат), откормленных мужчин. Вот вам потенциал для экономики, эквивалентный примерной численности работников-таджиков в России.

Почему сокращение на треть? В одно из предыдущих постов я показывал, что затраты милитаризованной Турции на оборону – 2,5% ВВП, в России – 3,6% ВВП. Вот как раз треть. Число полицейских в России наивысшее в мире, их снижение до уровня той же Турции – тоже треть. И так по всем ведомствам можно сравнить.

Но вот о сокращении этой огромнейшей силовой группы в 5-5,5 млн. человек в России (7-8% всех трудоспособных, а если говорить о городах – то 10%) не говорит почти никто. Табу, закрытая тема в том числе и для экспертократии.

P.S.

Если взять только мужское трудоспособное население России, то доля вохры и милитократов ещё вырастет. Все эти государственные и частные силовые ведомства процентов на 80-90% состоят из мужчин. Если выкинуть из статистики деревни и какие-то дальние углы, то среди городского населения страны доля всех этих силовиков среди только мужчин вырастет до 16-18%. Т.е. каждый 6-7-й трудоспособный мужчина в России – силовик. Ничего не производит, а только охраняет и контролирует. Это, конечно, неподъёмная ноша для такой небогатой страны, как наша...»

"