Posted 13 декабря 2018,, 08:27

Published 13 декабря 2018,, 08:27

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Теперь ясно, какую страну можно считать "тюрьмой народов"

Теперь ясно, какую страну можно считать "тюрьмой народов"

13 декабря 2018, 08:27
Около половины американцев так или иначе имеют отношение к тюремным реалиям

Бытует мнение, что в России оттого так популярна уголовная этика, все эти АУЕ, «не верь, не бойся, не проси», стучать западло и т.п., что полстраны либо сидело, либо носило передачи родственникам в заключении, либо, на худой конец, охраняло сидельцев. И как тут не восторжествовать блатной романтике! – пишет в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин.

Кстати сказать, статистика подтверждает. Действительно, даже больше, чем половина страны имела опыт близкого общения с уголовно-исправительной системой. Вот только…

…Страна эта – не Россия, а США!

Даже если ограничиться кругом ближайших родственников, около половины американцев опосредованно сталкивались с тюремной жизнью. У каждого четвёртого побывал за решёткой родной брат или сестра, у каждого пятого – супруг или родитель, у каждого восьмого – сын или дочь.

По факту, у 113 миллионов взрослых американцев один из родственников был заключен в тюрьму – это примерно всё взрослое население России. А 6,5 млн сказали, что член их семьи находился в тюрьме во время опроса, результаты которого представлены в инфографике.

Собственно, тут два вопроса.

Первый – почему же в Америке нет зашкаливающей популярности всей этой тюремно-лагерной романтики?

И второй – а какую страну действительно можно считать тюрьмой народов?

"