Posted 13 ноября 2018,, 09:41

Published 13 ноября 2018,, 09:41

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Яков Миркин: «В России можно надеяться только на самого себя...»

Яков Миркин: «В России можно надеяться только на самого себя...»

13 ноября 2018, 09:41
Российский мир переменчив, как ветер, а потому бессмысленно ждать, что это изменится.

Надейся на самого себя. Я существовал при 4 генсеках и 2 президентах. Мое бренное тело присутствовало при двух деноминациях, одной денежной реформе, одном дефолте и не менее, чем четырёх кризисах. Мои старшие жили в сараях, подвалах, бывшей уборной, и даже парочке бараков, выбившись в хрущёвки, как в новый способ существования.

Я прошёл две общественные системы, два политических переворота и одну попытку к нему, с пяток административных реформ, и массу приливов и отливов в мозгах властей, кроящих, режущих и изменяющих всё по живому.

Я пережил циклы доллара, бомбежки Ханоя, пяток взлетов и падений цен на нефть и, наконец, понял, что все равно буду кормиться государством по остатку, как и полагается в нормальном буржуазном государстве.

И все ещё молод.

Это значит, что российский мир переменчив, как ветер. Бессмысленно ждать, что это изменится. Бесполезно надеяться на длинные горизонты, на дальние цели, на инвестиции сроком на два поколения вперед и на теплые руки государства, кормящего тебя подогретым молоком с ложечки. Я знаю, что я знаю, что все знают, что впереди куча поворотов, и очередная пенсионная реформа будет носить еще сотый номер.

Поэтому стоит надеяться – нам всем - только на самих себя. Пытаясь понять, как и за счет чего стоит существовать через 10, 20, а лучше всего 100 лет.

Оригинал здесь

"