Posted 12 июля 2019,, 17:05

Published 12 июля 2019,, 17:05

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Омоложение или ручное управление? Зачем Кремль сменил власть в Севастополе

Омоложение или ручное управление? Зачем Кремль сменил власть в Севастополе

12 июля 2019, 17:05
Эксперты уверены, что отставка губернатора этого города была проведена с тем, чтобы укрепить позиции «Единой России» перед осенними выборами
Сюжет
Выборы

Как уже сообщали «Новые Известия», вчера Путин подписал указ об освобождении от должности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, который уходит в отставку «по собственному желанию». Временно исполняющим обязанности главы Севастополя назначен Михаил Развожаев. Эксперты не оставили без внимания эту новость.

Телеграм-канал «Кстати» напоминает, что предупреждал о грядущей смене руководства Севастополя:

«Овсянников - всё.

Самой большой его глупостью и ошибкой стала война с "Единой Россией". В регионе особого президентского внимания, где ещё устойчив вкус и запах Крымской весны, пойти в разнос и начать воевать со всеми - преступно. Этого не прощают.

Вместо того, чтобы договориться с Турчаком и получить поддержку ЕР, Овсянников ночами спиливал партийные плакаты, заигрывал с КПРФ и СР и играл роль обиженного мальчика. А Севастополь любит сильных. Закономерный итог - отставка.

"Единая Россия" набирает баллы, избавляясь от токсичного Овсянникова, Чалый теряет критическую повестку, Севастополь встречает нового губернатора...»

Журналист Антон Красовский всячески приветствует новое назначение, считая, что региону давно пора начать жить «общей русской жизнью»:

Про Михаила Развожаева, поставленного на Севастополь, – отличная новость. Во-первых это гражданский человек. Историк. Что само по себе необычно во флотском городе. Некая оторванность от тамошней антиукраинской (а потому конечно же тоже украинской, хоть и с приставкой -анти) мешпухи очень нужна. Все эти местные фантомные боли, связи с поколениями краснофлотцев, вся эта клановость южная надоели. Региону нужно уже начать ориентироваться на федеральные задачи и жить общей русской жизнью.

Потом он – Красноярский. А я – по старой прохоровской привычке – Красноярских считаю почти своими. То есть школа Хлопонинско-Кузнецовской администрации мне понятна, я этих людей знаю и уважаю.

Среди Красноярских много моих товарищей, друзей. Это надежные, вот именно надежные – на 146% люди.

В-третьих, Михаил – человек молодой. По мне так – очень. Младше меня на 5 лет. Я вот Севастополь и Крым уже помню в том 1980-м году, когда он родился.

И он закончил кириенковскую школу молодого губернатора, откуда возникли все молодые губеры. А это по-настоящему какая-то другая ценная порода управленцев. Которой раньше в стране и не было. Управленцев, открытых будущему. Открытых людям, легко идущих на контакт. Не хамящих и не бубнящих ерунду, как все эти старые дураки, которых мы видим на бесконечных видео.

Такой сейчас особенно нужен Крыму, чтоб уж как-то окончательно затянуть все это на большую землю.

Ну и слава Богу уже не будет этого жулика Овсянникова, а то он там всех заколебал...»

А вот «Крымский канал» обращает внимание на то, когда именно произошла эта перестановка:

«По сложившейся для Севастополя традиции снимать губернатора перед выборами, чтобы не проиграла «Единая Россия» (в 2016 году в отставку отправлен Меняйло, и кандидат в депутаты Госдумы от «Партии Роста» Николаев уступил единороссу Белику, теперь уволен Овсянников, потому что на выборах в заксоб «ЕдРо» могли слить в ведро при содействии народного мэра Чалого), срок для врио главы Развожаева можно отмерить до следующей кампании в ГД-2021. Колесо истории и верность традициям в Севастополе - штука упрямая...»

Радикальнее других высказался на эту тему социолог Алексей Рощин:

«Овсянников якобы попросился в отставку "по собственному желанию". Почему у него вдруг возникло такое желание, понятно - показали папочку компромата, намекнули, что в противном случае отставляться придется через уголовное дело.

А почему именно сейчас, в июле? Да тоже элементарно, Ватсон. ЧТОБЫ ВЫБОРЫ НЕ ПРОВОДИТЬ. Ведь, по идее, как должно быть? Регион лишился губернатора, губернатор - должность избираемая, значит, сразу после отставки должны быть назначены выборы нового губера. НО!

Но тут такое: выборы в России по никому не понятной причине должны проходить ВСЕ в один-единственный день в году, так называемый ЕДГ (единый день голосования). А сами выборы должны быть назначены не позднее чем за три месяца до ЕДГ. Путин это все прекрасно знал - и именно поэтому Овсянникова убирают именно в июле. До ЕДГ менее трех месяцев - значит, по дикому российскому законодательству, в ЭТОМ году выборы губернатора назначить уже не удастся: ДНЯ нет!

И поэтому выборы нового губернатора "придется" назначить на ЕДГ следующего года, 2020-го. Через год и 2 месяца! А все это время "рулить" Севастополем будет и.о., назначенный Путиным. А если бы Путин все это проделал, скажем, в начале июня - то тогда выборы губера пришлось бы проводить в этом году. Так что Путин специально ЖДАЛ, чтобы его "и.о." имел побольше времени на то, чтобы подчинить себе регион. И чтобы у жителей не было возможностей как-то самим решить свою судьбу.

Не знаю, как у вас, а у меня все эти "хитрости" так называемого "ручного управления" вызывают омерзение и тошноту. И законодательство дебильное, и верховные управители ему под стать. Недостойно это всё нормального государства. Счастье, что народ у нас толстокожий, вообще не понимает, о чем речь...»

"