Posted 6 ноября 2019,, 10:03

Published 6 ноября 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Аналитик: Газпром оказался в безвыходной ситуации

Аналитик: Газпром оказался в безвыходной ситуации

6 ноября 2019, 10:03
Крупнейшей российской компании остается либо капитулировать перед Украиной и Еврокомиссией, либо идти прямой дорогой к банкротству.
Сюжет
Газ

Аналитик Анатолий Несмиян отметил в своем блоге любопытный факт: в этом году Украина уже не нуждается ни в транзите через свою территорию, ни в закупках российского газа, поскольку ее газохранилища полностью готовы к зимнему сезону.

Кроме того, Еврокомиссия не поддерживает требование Кремля заключить пакетное соглашение, состоящее из транзитного договора с Украиной в обмен на отказ от взаимных претензий Нафтогаза и Газпрома.

Аналитик уверен, что «Газпром» грубо ошибся, преподнося сперва «Южный» и «Северный поток-2» в качестве дополнения к украинскому маршруту (что Европа только приветствовала), а затем заявив, что эти газопроводы станут обходными, когда придется отказаться от украинского. Дело в том, что у Украины есть одно очень важное преимущество - подземные газохранилища, для сглаживания пиков потребления, а у обоих «Потоков» этого нет, что грозит серьезными сбоями в поставках газа.

Вот потому и так жестко настаивает Еврокомиссия на сохранении украинского маршрута, что превращает новые грандиозные газовые магистрали в убыточные...

Кроме того, европейцы по праву считая «Газпром» огромной монополией, непреклонны в своем желании демонополизировать и диверсифицировать все поставки и товарные потоки на свой рынок. А стало быть «Газпром» неизбежно подпадает под европейское законодательство, и его построенные за огромные деньги гигантские мощности обречены на простой. Причем никакие лоббирование и подкуп здесь ему не помогут.

Добавляет проблем российской компании и американский сланцевый газ, радикально меняющий баланс на газовом рынке.

В итоге уже этой зимой Европа может воспользоваться тупиком, в который Газпром загнал сам себя, и вырвать этот важнейший экономический и политический инструмент из рук Путина. Если транзит через Украину прекратится, то сумма исков к «Газпрому» будет такой, что встанет вопрос о возврате долгов акциями. А это приведет Европу к контролю над «Газпромом», с последующей его демонополизацией.... Выхода у российской компании по сути нет, уверен аналитик:

«Остается либо капитулировать и принимать все предложения Украины и Еврокомиссии, либо идти прямой дорогой к банкротству Газпрома. И то, и другое неприемлемо, но даже военная угроза со стороны Кремля уже не сработает - у него была только одна попытка, и он ее использовал (причем предельно бездарно) в 14 году. Спасать Газпром танковым маршем на Киев уже не получится. А еще одной Сирии поблизости нет...»

П.С.

Правда, в комментариях к статье искушенные читатели отмечают, что банкротство Газпрому не грозит никогда. За него в случае краха заплатит все российское государство и население. Так что волноваться не о чем...

"