Posted 5 января 2020,, 10:54

Published 5 января 2020,, 10:54

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Лайфак для абитуриентов: учиться в Европе оказалось дешевле, чем в России

Лайфак для абитуриентов: учиться в Европе оказалось дешевле, чем в России

5 января 2020, 10:54
Практически во всех европейских странах можно получить качественное высшее образование за очень небольшие деньги, а часто и бесплатно
Сюжет
Деньги

В общедоступном и очень популярном паблике, посвященном проблемам иммиграции из России, часто встречаются письма такого содержания:

«Здравствуйте, хочу отправить детей учиться не в России, но на Гарвард денег не хватит, их двое, девочка 13 и мальчик 10, бывшая жена, надеюсь, отпустит. Посоветуйте нормальное обучение в Европе тысяч за десять в год за ребёнка. Или такое нереально?»

Оказывается, это очень даже реально, если судить по многочисленным откликам:

- За такие деньги можно учиться почти везде. Значительно дороже только Англия и некоторые частные вузы. Но даже в частных реально учиться за 5-6 тыс евро в год, есть даже филиалы американских университетов в Европе за такие деньги на англ. (разумеется плюс жилье и питание - десятка в натяг). Можно вообще получить 100% оплату. (стипендию). Если: а) у вас низкий доход; б). Вы один из лучших студентов.

Можно также получить стипендию, покрывающую жилье и питание. На английском языке выбор ограничен, но есть почти во всех странах. Вы начали не с того! Сначала надо определиться со специальностью. Потом с языком, на котором вы готовы учиться. И только потом подбирать вуз. Вы удивитесь, какой большой будет выбор, если у вас есть 10 тыс в год на это. Безусловно, многие учатся за меньшие деньги. в Германии на технических специальностях и в медицине самые большие перспективы. Определитесь с профессией!

- В Финляндии обучение бесплатно , оплачивается проживаний и питание . Моя подруга сына после 9 класс отправила в лицей. Там они учатся два года и поступают в вузы . Ее сын учится в городе Сало. Для поступления в школу необходим разговорный финский . Он его выучил за один год. Образование одно из лучших . Можно летом туда отправить детей в лагерь на две недели . Стоит 500 евро . Мой сын там был дважды.

Более того, обучение в Европе не только в подавляющем большинстве качественнее российского, оно дешевле! Об этом написала в том же паблике Алла Приголовкина:

«Хочу поделиться опытом как мы отправили учиться в ВУЗ Словакии ребёнка - и это вышло дешевле, чем периферийная шаражка.

Этот год выдался тяжелым для нашей семьи, и на фоне случившихся проблем будущее поступление моей сестры Оли было событием не первостепенным. Было решено, что она поступает на простенькую специальность на бюджет провинциального ВУЗа, а там посмотрим. В конце июля стало ясно, что она не поступила - сильно сократили количество бюджетных мест и на все места лежат аттестаты 100-балльников (на юге России это обычная ситуация). А математику она сдавала только школьную. Начались панические поиски выхода. Родители настаивали на простеньком коммерческом ВУЗе не в столице - другое не тянули по бюджету. А я вспомнила, что мне очень западали в душу посты Анна Эльмова, что написала ей. Ещё один аргумент в пользу Словакии - можно поступать сразу после 11 класса, нет необходимости добирать год как в Германии.

Договор мы подписали первого августа, и к этому моменту у нас не было готово ничего: не заказана справка о несудимости, пропущены языковые курсы для поступающих, не апостилирован аттестат (и даже не было понимания как это всё оплачивать, поэтому было решено выставлять на продажу машину и дачу, по принципу что быстрее уйдёт).

Итого услуги агента, все переводы, срочная пересылка документов вышли около 2200 евро, перелеты (у нас была сложная логистика), страховка, медосмотр на месте и другие накладные расходы ещё порядка 500 евро. Если заниматься вопросом поступления заранее - можно существенную сумму из этого сэкономить, но у нас к сожалению уже не было времени.

В фин справке для посольства необходимо показать сумму порядка 3000 евро на счету обучаемого. Эти деньги не замораживают, так что они хранятся у меня и раз в месяц я присылаю ей 250 евро. Из этой суммы она оплачивает общежитие 60 евро и все свои остальные расходы. По студенческой карте у неё почти на всё большие скидки, плюс бесплатный проезд по Словакии на поездках, так что они умудряются куда-то ездить каждые выходные. Некоторые студенты умещаются в 200евро в месяц вместе с общагой.

Предполагаемая учеба в Краснодаре стоила бы 800 евро в семестр, то есть за 4 года это вышло бы дороже чем услуги Анны и наши расходы на словацкие документы почти в 3 раза.

Как я написала выше, содержание, питание и проживание ребёнка у нас составляет 250 евро в месяц. При сопоставимом уровне комфорта в России сумма была бы выше.

Подать документы на визу Д мы смогли только в середине сентября из-за очереди. Виза была готова ровно через 30 дней и в день готовности мы взяли билеты на рейс Победы до Братиславы.

Оля поступила в Нитру на специальность переводчика и первый год обучения активно учит словацкий язык. Обучение достаточно расслабленное, по пятницам обычно пар нет так что уже в четверг многие приходят на пары с чемоданчиком. Посмотрим, возможно на следующий год удастся перейти на другую специальность на этом факультете - она хочет на менеджмент чтобы работать в ивенте.

Нитра - чудесный, очень ухоженный город. Общежитие находится прямо в центре, на набережной, в трёх минута ходьбы от пешеходной улицы. Комнаты в общаге на троих, с новой мебелью, холодильником, своим санузлом и регулярной уборкой. Кухня на этаже...»

"