Posted 28 марта 2017,, 15:34

Published 28 марта 2017,, 15:34

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Задержанных на митинге в Москве удерживают в автозаке уже более 48 часов

Задержанных на митинге в Москве удерживают в автозаке уже более 48 часов

28 марта 2017, 15:34
Адвокат Илья Новиков рассказал, что нескольких человек, задержанных на антикоррупционном митинге в Москве, до сих пор удерживают в автозаке, несмотря на то, что предельный срок административного задержания уже истек.
Сюжет
Суды

Как сообщил юрист в эфире «Эхо Москвы», автозак находится рядом со зданием мирового суда Мещанского района. Внутри спецавтомобиля содержатся несколько человек, задержанных в ходе массового антикоррупционного митинга в минувшее воскресенье

Новиков обращает внимание на то, что задержанные находятся в автозаке уже более 48 часов. То есть дольше максимального срока административного задержания, положенного по закону. Также адвокат уточнил, что активистов привезли из ОВД района Метрогородок утром и с тех пор не выпускали.

«Их были обязаны отпустить немедленно по истечении 48 часов. Они истекли сегодня в 17.00. Этого не делается под обычным предлогом — полицейский в автозаке, ему не приказало начальство, а начальство ничего не знает, обращайтесь в пресс-службу ГУВД», - заявил Новиков

В суде ему сообщили, что федеральный судья Юлия Мордвинова начала заседание по задержанным. «По версии судьи Мордвиновой она уже начала по ним производство, то есть сейчас все эти люди добровольно находятся в здании суда. Так нам сказала помощница судьи, в то время как мы видим, что в се они находятся в автобусе. Они там заперты, их удерживают, и никакое производство по ним не начиналось», - отметил Новиков.

Адвокат готовит обращение о незаконном лишении свободы в прокуратуру, а также в адрес уполномоченного по правам человека. «Это нарушение конституционных прав. Это не какая-то малосущественная запятая, пропущенная в протоколе, это принципиальная вещь», - заметил адвокат.

"