Posted 16 ноября 2016,, 16:23

Published 16 ноября 2016,, 16:23

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Петербурге арестован администратор «группы смерти» в соцсети

В Петербурге арестован администратор «группы смерти» в соцсети

16 ноября 2016, 16:23
Суд в Санкт-Петербурге арестовал 21-летнего Филиппа Будейкина, задержанного накануне в Подмосковье. Он являлся администратором одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте». Отмечается, что заседание проходило в закрытом режиме.
Сюжет
Суды

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в ходе закрытого заседания принял решение, что администратор одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис, должен быть арестован.

Отмечается, что закрытый процесс связан с тем, что на заседании оглашались данные о несовершеннолетних. В зале суда Будейкин не отвечал на вопросы и не смотрел в камеры.

Арест назначен ему до 14 января 2017 года. Он подозревается в доведении до самоубийства в форме подстрекательства. По информации следствия, молодой человек отрицает все выдвинутые против него обвинения и заявляет, что «задания» участникам «групп смерти» он не выдавал и ни разу не общался с теми, кто покончил жизнь самоубийством.

Однако Лис был задержан после показаний семиклассницы из Омска, которая также являлась администратором группы.

Напомним, что ранее в пресс-службе «ВКонтакте» прокомментировали ситуацию, отметив, что соцсеть активно борется с пропагандой суицида. «Нам не известно, о каких сообществах «ВКонтакте» идет речь в заявлении СК. Наша компания придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида», — подчеркнули представители компании.

Скандал вокруг пабликов в соцсетях, в которых подростков склоняли к совершению суицида, разгорелся весной 2016 года.

"