Posted 8 июня 2011,, 14:40

Published 8 июня 2011,, 14:40

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Инвалид-колясочник проделал путешествие из Приморского края в Москву

8 июня 2011, 14:40
Весь путь он преодолел на своей коляске или автостопом

Менее двух месяцев длилось путешествие российского смельчака, который, будучи инвалидом-колясочником, отважился проехать своим ходом через всю страну, преодолев 11 тыс. км. Как сообщают «РИА Новости», 16 апреля житель Приморского края Александр Кашин выехал из Владивостока на инвалидной коляске с мотором и отправился в путь, конечным пунктом которого была Москва. Цели своей настойчивый путешественник достиг, о чем сам рассказал агентству РИА по телефону.

Идея отправиться в столь долгое и сложное путешествие возникла у Александра потому, что он не согласен с образом жизни, который привыкли вести российские инвалиды: «У нас сотни тысяч инвалидов годами сидят по квартирам, не выходят. Везде бордюры, ступени. Может быть, это станет стимулом людям выбираться на улицы, начинать жить активно». Кашин также хотел обратить внимание руководства страны на проблемы инвалидов. Ну и простое любопытство сыграло свою роль: приморцу было интересно, насколько его идея осуществима.

Большую часть пути он, конечно, преодолел автостопом. Непосредственно на коляске Александр проехал «чуть более двух тысяч километров». Заряда аккумулятора хватало примерно на 50 км.

Путешествие оказалось непростым. Кашин не раз попадал в больницы из-за соматических проблем, получал различные травмы. Один раз его коляска была сбита в кювет воздушным потоком от проезжающей машины. Уже в московской гостинице он случайно повредил ногу. Общий бюджет вояжа составил 50 тысяч. Часть средств удалось сэкономить: в дороге инвалиду охотно помогали с мелким ремонтом, бесплатно кормили и даже иногда не брали денег за размещение в гостинице.

Итогом путешествия Александр очень доволен: он получил массу впечатлений, обрел много новых друзей и доказал, что для человека нет ничего невозможного.

В.

"