Posted 28 марта 2017,, 11:53

Published 28 марта 2017,, 11:53

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Киев объявил в розыск российского генерала за убийство 3000 силовиков

Киев объявил в розыск российского генерала за убийство 3000 силовиков

28 марта 2017, 11:53
Фото: hromadskeradio.org
Главная военная прокуратура Украины объявила в розыск командующего 41-й общевойсковой армией ЦВО Вооруженных сил России генерала-майора Алексея Завизьона. Он подозревается в умышленных действиях с целью изменения границ территории Украины, ведении агрессивной войны и участии в террористической организации.

Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

"Завизьон обоснованно подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015-го по предварительному сговору группой с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных Сил РФ, выполняя обязанности командующего 1-го армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемого народного ополчения ДНР, путем предания приказов, контроля их выполнения и координации действий, через подчиненных должностных лиц ВС РФ, обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрел позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов", - написано в документе.

Отмечается, что генерала уже оповестили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям", "ведение агрессивной войны" и "участие в террористической организации".

Прокуратура Украины утверждает, что в результате действий Завизьона погибло не менее трех тысяч и ранено свыше восьми тысяч военнослужащих Украины, участвовавших в АТО, временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству.

Отметим, что ранее власти Украины уже пытались вызывать на допрос и объявить в розыск российских представителей, завести против них уголовные дела. Такие шаги были предприняты в отношении главы Крыма Сергея Аксенова, экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Натальи Поклонской, командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Никакого практического применения подобные решения не имели.

"