Posted 26 марта 2017,, 09:12

Published 26 марта 2017,, 09:12

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Братская помощь? Не исключено, что Киев посылает активистов майдана в Минск

Братская помощь? Не исключено, что Киев посылает активистов майдана в Минск

26 марта 2017, 09:12
В сети появилась переписка в соцсети фейсбук с участием замглавы МИД Украины Сергея Кислицы с депутатом от Блока Петра Порошенко Алексеем Гончаренко, в которой они обсуждают переброску групп украинских активистов через Польшу и Литву в Беларусь на День Воли, который ежегодно 25 марта отмечается в Минске.

В переписке Гончаренко отмечает, что с ним связывается большое количество людей, у которых все готово, но которые не могут попасть в Минск напрямую. В ответ Кислица отмечает, что силовые службы Республики Беларусь серьезно готовятся к 25 марта и намерены жестко проверять границу с Украиной.

Гончаренко пишет, что отправкой активистов в Минск интересовались даже в МВД Украины и что если они попытаются пробраться в Беларусь самостоятельно, могут быть проблемы. В ответ Кислица отвечает, что после разговора с Дещицей (украинский посол Украины в Польше - ред.) участников акций протеста можно будет отправлять в Беларусь через польский город Люблин. Он также якобы связался с Анной Гопко (глава комитета Рады по иностранным делам - ред.), которая решает этот же вопрос с Литвой. "Всех пустим по этим двум маршрутам", - уточняет Кислица.

По словам Кислицы, Польша будет содействовать в том, чтобы обойти очереди на границы и не станет проверять на досмотре - главное, чтобы отправляемые ничего не натворили. "Никаких провокаций и стычек!", - пишет замглавы МИД. В ответ Гончаренко овтечает, что собрать удалось людей намного больше, чем планировалось. Для них Статкевичем (лидер Белорусской социал-демократической партии - ред.) якобы заготовлены места проживания на съемных квартирах и в отелях.

Также Гончаренко перечисляет силы, от которых поедут в Минск радикалы - "Правый сектор", "Азов", "Погоня", "Свобода" и участники АТО.

Если верить содержанию переписки, в Минск уже прибыли несколько сотен человек, в связи с чем, Гончаренко спрашивает, что будет, если правоохранительные органы РБ их арестуют.

Достоверность данных скриншотов пока никто не может подтвердить или опровергнуть.

Источник: alternatio.org

"