Posted 24 мая 2023,, 13:49

Published 24 мая 2023,, 13:49

Modified 24 мая 2023,, 13:51

Updated 24 мая 2023,, 13:51

Ученые призвали главу Минкультуры не допустить разрушения иконы «Троица»

Ученые призвали главу Минкультуры не допустить разрушения иконы «Троица»

24 мая 2023, 13:49
Фото: Минкультуры РФ
Комиссия по культуре древней и средневековой Руси Научного совета Российской академии наук «История мировой культуры» просит главу Минкультуры Ольгу Любимову не допустить разрушения иконы «Троица» Андрея Рублева в результате ее перемещения из Государственной Третьяковской галереи.

Согласно информации на сайте Ассоциации искусствоведов, члены комиссии направили министру открытое письмо. Его подписали 17 ученых, в том числе академик РАН, председатель комиссии Алексей Гиппиус и его заместитель, кандидат искусствоведения Александр Преображенский.

«Нынешнее состояние памятника делает невозможным и недопустимым его перемещение из Третьяковской галереи в храм для постоянного богослужебного использования», — говорится в одном из пунктов заявления членов комиссии.

Авторы открытого письма подчеркивают, что перемещение иконы представляет серьезную опасность из-за вибраций, смены микроклимата и состояния произведения искусства. Отмечается, что только в Третьяковской галерее можно обеспечить стабильное состояние экспоната. Ученые подчеркивают, что икона находится в состоянии, близком к аварийному.

«Призываем сделать всё возможное, чтобы предотвратить разрушение величайшего памятника русской и мировой культуры», — призвали Любимову авторы открытого письма.

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что разделяет обеспокоенность музейного сообщества, но считает ее избыточной и чрезмерной. Таким образом он отреагировал на протокол по итогам заседания в Третьяковской галерее представителей музейного сообщества.

«Решения руководства не обсуждаются, они выполняются - всеми законопослушными гражданами. И задача профессионального сообщества - выполнить их достойно», — подчеркнул Калинин (цитата по «Интерфаксу»).

"