Posted 8 мая 2023,, 11:31

Published 8 мая 2023,, 11:31

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В Омской области из-за пожаров объявили режим ЧС

8 мая 2023, 11:31
В северных районах запретили охоту.

В связи с массовыми природными пожарами, которые за последние десять дней уничтожили жилые дома в нескольких поселениях Омской области, врио губернатора Виталий Хоценко объявил о введении режима ЧС на всей территории региона.

Объявлен запрет на все виды охоты в 11 северных районах, где сложилась крайне пожароопасная обстановка. Жаркая погода, сильный ветер и отсутствие осадков осложняют ситуацию. В зоне особого риска находится северная и центральная часть области. Врио главы региона поручил главам районов усилить ежедневный мониторинг обстановки и организовать работу по информированию населения. Региональный Минфин рассмотрит вопросы выделения средств на поддержку районов при тушении пожаров и на приобретение необходимой техники.

В конце апреля сильный ветер стал причиной масштабных пожаров, которые уничтожили 12 жилых домов и не меньше 11 хозяйственных построек в двух селах. В деревне Луговой пострадали около 20 строений, в том числе 6 жилых домов, а позднее от пожара пострадали жилые дома в еще двух населенных пунктах. В начале мая пожары продолжили свое разрушительное действие, и в деревне Шкуново сгорели три жилых дома и девять других строений.

Тем временем количество жертв пожаров в Курганской области увеличилось до шести человек, а более десяти человек получили различные травмы. Эту информацию сообщили медики, ссылаясь на официальные данные. Представители СУ СКР сообщили, что на данный момент устанавливается точное количество погибших. Минобороны отправило авиацию на борьбу с пожарами в регионе. 

"