Posted 21 февраля 2023,, 13:54

Published 21 февраля 2023,, 13:54

Modified 21 февраля 2023,, 13:56

Updated 21 февраля 2023,, 13:56

Автор книги «Вечно молодой» - о том, как в 60 чувствовать себя на 40

Автор книги «Вечно молодой» - о том, как в 60 чувствовать себя на 40

21 февраля 2023, 13:54
Фото: Courtesy of Dr Mark Hyman / Business Insoder
Эксперт в области долголетия доктор Хайман не против старения, он всего лишь против распространенного заблуждения насчет того, что старость – это скрипучие суставы, туман в голове и куча хронических диагнозов.
Сюжет
Диета

Доктор Марк Хайман – известный в США эксперт в области долголетия. Основатель собственного медицинского центра, колумнист Huffington Post, человек, которого The New York Post назвал личным консультантом Билла и Хиллари Клинтон, недавно Хайман выпустил очередную книгу «Вечно молодой» (Forever Young). В ней он рассказывает о том, как в свои 63 благодаря соблюдению некоторых правил сохраняет здоровье 43-летнего, пишет Business Insider. 

По словам Хаймана, его биологический возраст, основанный на маркерах клеточного здоровья, составляет 43 года. Справедливости ради, не все ученые соглашаются с тем, что понятие «биологический возраст» имеет под собой научную основу. Однако все согласны, что диета, физические упражнения и умение управлять своими эмоциями способны продлить годы здоровой жизни.

Хайман не против старения, он всего лишь против распространенного заблуждения насчет того, что старость – это негнущиеся суставы, косность мышления и хронические болезни. «Люди не понимают, что многие из этих проблем обратимы», – говорит он. Здоровая старость, по Хайману, основана на соблюдении привычек, которые помогаю продлить не только продолжительность жизни, но и «продолжительность здоровья». Суть в том, что здоровый образ жизни, с помощью которого организм поддерживается в форме здесь и сейчас, предотвращает и будущие проблемы. «Вы не просто добавляете годы к своей жизни, вы добавляете жизнь к своим годам», – говорит Хайман.

Вот, например, как выглядит утро самого доктора. Оно состоит из раннего пробуждения, медитации, кофе, физических упражнений и смузи по особому рецепту. Первое, что делает Хайман каждое утро, проснувшись в 6 утра, это медитирует в течение 20 минут: медитация уменьшает стресс, а он относится к основным факторам старения. Затем выпивает кофе: натуральный кофе содержит антиоксиданты, снижающие риск таких заболеваний, как болезни сердца, слабоумие и некоторые виды рака.

Выпив кофе, Хайман приступает к силовым тренировкам с эспандерами. В прошлом он занимался йогой и теннисом, однако именно силовой тренинг, считает доктор, помог ему нарастить мышечную массу и уменьшить боли в спине. Многочисленные исследования показывают важность в пожилом возрасте силовых тренировок, даже коротких. Эспандеры – хороший вариант в случае, если тренажерный зал, где можно поднимать тяжести, недоступен. Утренняя тренировка Хаймана длится около 30 минут. В течение дня он также по возможности ходит пешком и катается на велосипеде, так что его оптимальная нагрузка занимает в общей сложности три часа.

После тренировки Хайман принимает горячий душ, а затем на 3 минуты погружается в ванну с температурой около 5 градусов. Некоторые данные свидетельствуют о том, что такое воздействие тепла и холода может уменьшить воспаление и улучшить обмен веществ. Затем Хайман подкрепляется «коктейлем для здорового старения» с антиоксидантами. В него входят ягоды, коллаген, миндальные орехи, семена чиа, цуккини, несладкое миндальное молоко и протеин.

Доктор придерживается так называемой пеганской диеты, в которой соединяются принципы веганской и палеодиет. Основа рациона – продукты, которые подвергались минимальной обработке перед тем, как попасть на стол. По большей части это накрахмалистые овощи и фрукты с низким гликемическим индексом. Доктор называет 11 суперпродуктов, которые, по его словам, помогают ему оставаться вечно молодым: это оливковое масло, ягоды, жирная рыба, брокколи, перец, авокадо, костный бульон, куркума, темный шоколад и грибы. От чего Хайман советует отказаться, так это от молочных продуктов, сахара и продуктов, повышающих уровень инсулина.

"